История Алеурской школы Чернышевского района

История забайкальского села Алеур – это часть истории Сибири, часть истории российского государства. В конце 17 века с Урала, Верхотурского района  пошли крестьяне в Нерчинск, осваивать забайкальские земли. В результате этого переселения возникла Алеурская слобода, 9 дворов. В 1851 году все крестьяне в полном составе были переведены в казачье сословие. В 1863 году казацкий сход решил построить в селе церковь, назвали  в честь Николая – чудотворца Николаевской. Все служители церкви были людьми грамотными. Первый священник Ерофей Николаевич Бенкогенов, закончил Иркутскую духовную семинарию, дьячок – Гавриил Иванович Карелин, закончил Нерчинское духовное училище, заштатный псаломщик Андрей Александрович Литвинцов, закончил Нерчинское духовное училище. Для того, чтобы казачье население было грамотное, в 1864 году при церкви открывается церковно – приходская школа.

Вместе с историей села шло развитие и алеурской школы. После революции 1917 года и  до 1934 года алеурская детвора получала только начальное образование. Школа  располагалась в бывшем поповском доме. Для учеников было очень тесно, да и продолжали они свое обучение в соседнем селе Утан. Это было трудно и неудобно для ребятишек и их родителей. Поэтому в 1934 году в Алеуре было организовано строительство новой школы. На сельском сходе было решено: «Каждому хозяйству села привести для строительства школы определенное количество бревен». Так был заготовлен лес для строительства школы. Первым директором школы была Клебанова Ольга Федоровна. Но в конце 1942 года, когда шла Великая Отечественная война, школа сгорела, за этот случай Ольга Федоровна была осуждена. После пожара от школьного здания остались стены. Восстановление школы закончилось только в 1952 году. Но школа была семилетней, т.к. в эти годы все обязаны были получить семилетнее образование. Сразу же выходит постановление о всеобщем восьмилетнем образовании, и школа получает статус восьмилетней. Поэтому первый выпуск восьмилетней школы был в 1958 году. В это время директором школы был Шемелин Михаил Демьянович. Невысокого роста, худощавый, не торопясь, каждое утро на протяжении 42 лет шел он в школу, а по пути каждый сельчанин, каждый ребенок, почтительно приветствовал самого уважаемого в селе человека.  В середине 50-х  годов  приезжают в село молодые специалисты: Корякина (Иваньшина) Екатерина Макаровна - учитель географии, биологии, химии; Истомина (Писарева) Нина Ивановна – учитель начальных классов; с Сверкунова (Попова) Мария Яковлевна  - учитель русского языка и литературы. Несмотря на то, что приехали они из разных уголков России, село Алеур  стало для них второй родиной. Более 25 лет проработали они в школе. Они и сейчас живут в селе, находясь на заслуженном отдыхе. В середине 60-х годов поступила в школу Чупрова (Корчагина) Любовь Ильинична, проработав 36 лет учителем начальных классов. А в 1970 году, после окончания Балейского педучилища, пришла работать выпускница Алеурской школы Алаторцева (Чупрова) Полина Михайловна, и вот уже

39 ый год спешит она к своим маленьким друзьям.

В 1984 году школа получает статус девятилетней, директором становится Сверкунова Вера  Григорьевна. Получать среднее образование алеурские школьники ездили в поселок Чернышевск  в среднюю школу №2. Опять, как и пятьдесят лет назад, среди жителей села встал вопрос о строительстве новой средней школы. Правление колхоза имени Кирова принимает решение о строительстве новой средней школы за счет собственных денежных средств.

В 1992 году для всех алеурских ребят и их родителей наступает радостный момент, свои двери открывает новая средняя школа, каменная, трехэтажная. Первым директором средней школы становится Юсупова Галина Николаевна.

В 1999 году директором школы назначена Попова Нина Петровна. Под ее руководством работает сплоченный, дружный коллектив. В 2000 году от педагогического коллектива Чернышевского района, избирается делегатом на Всероссийское совещание работников образования Юсупова Галина Николаевна. В 2001 году  она защищает звание «Учитель года» в области. В 2002 году коллектив школы участвует в областном конкурсе «Школа года-2002», 2003 год – участие в областном конкурсе «Культурно – образовательных инициатив», 2005 год – Тонких Нина Константиновна  становится участницей областного конкурса «Учитель года».

В 2006 году Алеурская школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» в рамках реализации национального проекта «Образование» и вышла победительницей. с 2011 года у школы новый , молодой и успешный директор - Зверева Ирина Сергеевна.

Открытие новой школы

1992 год