Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ, понятие пожарной безопасности заключается в комплексной организации мер, направленных на защиту человека, его имущества, государственных и частных объектов от неконтролируемого горения, приносящего материальный и физический вред. Каждый работодатель обязан соблюдать установленные требования, строго отслеживая выполнение всех нормативных актов и законов.

Обеспечение мер пожарной безопасности в МОУ СОШ с. Алеур

Пожарная безопасность – это целый комплекс мер, направленных на защиту имущества и персонала от риска пожаров и последствий его возникновения. Рассмотрим подробнее, что входит в этот комплекс.

Мероприятия предполагают разработку документации по пожарной безопасности (приказов, должностных инструкций, журналов).

Предполагают:

1. Организационные, распорядительные мероприятия в части обеспечения пожарной безопасности на предприятии.
  2. Обучение персонала и руководства мерам обеспечения пожарной безопасности.
    • обучение руководителя, ответственного должностного лица не менее 1 раза в период 3-х лет по программам направления пожарно-технического минимума;
    • ознакомление персонала предприятия с противопожарным инструктажем;
    • проведение тренировочных мероприятий по эвакуации и работе с огнетушителями;
    • разработка и размещение информационных материалов (в том числе графических, наглядных) о мерах обеспечения пожарной безопасности и порядке действий при пожаре на предприятии.
  3. Технические меры пожарной безопасности на предприятии.
    • разработку планов эвакуации;
    • размещение знаков пожарной безопасности в рамках предприятия и на территории, где оно расположено;
    • оснащение огнетушителями, первичными средствами тушения пожара;
    • оснащение предприятия пожарной сигнализацией, средствами оповещения персонала, в том числе средствами удаления дыма и тушения пожара;
    • заключение договора с организацией, ответственной за обслуживание противопожарных средств;
    • контроль и обеспечение исправности пожарных кранов, пожарных рукавов;
    • обеспечение требуемого количества выходов для эвакуации, а также установку противопожарных дверей;
    • установку и испытание пожарных лестниц, ограждений крыш;
    • огнезащитную обработку конструкций, в особенности несущих.