Родной уголок

Есть много деревень по матушке России,

Но нет нигде роднее уголка,

Мой Алеур – тунгусский перевод «Брусника»

(Такое же названье носит и река).

Раскинулся свободно ты вдоль речки,

Между высокой сопкой и горой Буглуй,

Где пламенеют заросли багула,

И где растет наш сказочный ургуй.

Где верба, над рекой склоняясь низко,

В прозрачную воды глядится гладь,

Все это мне настолько сердцу близко

И на душе покой и благодать.

За триста лет ты видел, Алеур, немало

Людского горя, радостей, войн и побед,

Рождений и смертей – всего хватало.

Так было и так будет много – много лет.

Благодарить судьбу я не устала,

Что подарила мне сей чудный уголок,

Где радость жизни я познала,

Где край суров, прекрасен, волен и широк!

Алаторцева Полина Михайловна

Берегите родное село!

Из – за гор поднимается медленно солнце,

Освещая лучами родное село.

Алеур, ты как светоч в оконце.

Юность здесь пролетела. И детство прошло

Розовеют багульные сопки,

Терпкий запах черемухи льется везде,

И струится – бежит говорливая речка,

Отражая ракиты в зеркальной воде.

Жили здесь казаки и не худо:

Пашни сеяли, скот стерегли,

Поднимали колхоз и врагов побеждали,

Чтобы дети детей жить спокойно могли

Сколько их полегло земляков – алеурцев

На фронтах той жестокой войны.

С благодарностью помнят селяне – потомки

Вас, Отчизны родные сыны………

…..Трехсотлетья истории бремя

Сквозь сегодняшний день проросло.

Люди, в наше нелегкое время,

Берегите родное село!

Алаторцева Полина Михайловна

История забайкальского села Алеур – это часть истории Сибири, часть истории российского государства. В конце 17 века с Урала, Верхотурского района  пошли крестьяне в Нерчинск, осваивать забайкальские земли. В результате этого переселения возникла Алеурская слобода, 9 дворов. В 1851 году все крестьяне в полном составе были переведены в казачье сословие. В 1863 году казацкий сход решил построить в селе церковь, назвали  в честь Николая – чудотворца Николаевской. Все служители церкви были людьми грамотными. Первый священник Ерофей Николаевич Бенкогенов, закончил Иркутскую духовную семинарию, дьячок – Гавриил Иванович Карелин, закончил Нерчинское духовное училище, заштатный псаломщик Андрей Александрович Литвинцов, закончил Нерчинское духовное училище. Для того, чтобы казачье население было грамотное, в 1864 году при церкви открывается церковно – приходская школа.

Памятник воинам колхоза имени Кирова.

На территории России имеется много памятников, связанных с героической борьбой нашего народа против иноземных  захватчиков. Как свидетельство безграничного уважения русских людей к памяти героев, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, в селе высится величественный монумент. Это памятник воинам – алеурцам.

9 мая 1965 года, в день двадцатилетия Победы над фашистской Германией, в селе Алеур состоялся митинг, посвященный открытию памятника воинам колхоза имени Кирова, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Над сооружением памятника работали скульптор Чернышевского локомотивного депо Александр Иванович Сапрунов и токарь депо Дмитрий Андреевич Кожин.

На  пьедестале  скульптура советского солдата, выражающая чувство глубокой скорби о тех, кого нет среди нас, кто в героической борьбе за свободу и независимость нашей Родины пал смертью храбрых на фронтах войны. Не малый вклад в дело разгрома врага внесли труженики колхоза имени  Кирова Чернышевского района Читинской области. Многие ушли в те грозные годы на фронт, но не все вернулись домой. 136 человек погибли, защищая свою Родину.

Памятник состоит из трех частей. В центральной части, на высоком пьедестале высится величественная фигура солдата, на плечах у которого плащ – накидка. Голова воина обнажена в скорби, в правой руке он держит солдатскую каску. На пьедестале надпись:

«Воинам колхоза имени Кирова и односельчанам, погибшим на фронтах отечественной войны 1941 – 1945 г.г.»

С правой и левой стороны от памятника расположены мемориальные доски. На левой высечен орден Отечественной войны и список имен погибших односельчан. На правой стороне изображена скорбящая женщина и продолжение списка погибших алеурцев.

Ежегодно у памятника проводится в день Победы митинг, ухаживают за памятником  учащиеся Алеурской школы, проводится акция «Обелиск»